АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

№1
Чанун («чаевод»по-русски)по фамилииЧжу из Ханчжоу – пережил культурную революцию, работая механиком паровых котлов, в Харбине. Был как и все там, иначе , неприятностей ещё больше было бы. Ведь,Чжу из раскулаченной семьи помещика одной из деревень, что под Ханчжоу, где род Чжу к 1966 году проживал уже лет 500 и занимался выращиванием зелёного чая, ну да, лунцзина. А старший брат отца чанунаЧжу подался в 1945 с гоминьдановцами на Тайвань, факт, известный местной партячейке в Харбине и — дома под Ханчжоу. Но все помалкивали, не напоминали: то ли время не пришло, то ли ещё какие-то причины были.

А причина , по-видимому, была такой. Там на родине, кто-то из родственников семьи Лу «поднялся»: выбрали секретарём деревенской партийной ячейки, и через некоторое время из семьи Лу кто-то женился на девушке семьи Чжу для «укрепления родовых связей», а поговаривали, чтобы приникнуть к секретам богатого рода. Ну, стало быть, породнились роды. В итоге, главу семьи Чжу выбрали старостой деревни, закрыв глаза на классовое происхождение.

Всё бы хорошо, да ведь, лунцзин давно, ещё с конца 50-х годов , пришёлся по вкусу Восходящему Солнцу — новому «хуанди» — «жёлтому императору». И когда в начале 60-х, когда перевес сил на карте политической войны внутрипартийных группировок был неясен, Великий Кормчий предпочитал напряжённому, нервному Пекину тихий , безопасный Ханчжоу, где так густо ощущался и Цянь Лун со своими экспедиционными поездками и литературная атмосфера Южной Сун и ещё глубже – Су Дунпо с его проникновенными поэтическими признаниями. И вот, безопасный Ханчжоу, чай лунцзин, … а, да! Не просто «лунцзин», а Императорский лунцзин, его же собирал Цянь Лун когда-то. Можно расслабиться, осмотреться и … какая возможность! Собрать чайный лист!

Вот, пекинского гостя привезли к кустам лунцзинав деревню старосты Чжу, где секретарём – Лу. По этикету нового времени, встречал секретарь партячейки Лу, к кустам лунцзина сопровождал также Лу, и сам корзинку для чайного листа держал, в которую «хуанди» листочки сорванные кидал.А достопочтенный гость с каждой горстью приговаривал: «Лу чженхао — Лу, как раз кстати!» Потом, «чженхао» передалали как «положительный знак» и получился другой смысл: «Лу –положительный знак» со значением «Лу –передовик».

Тем временемстароста Чжу, в своём дворе дремал в кресле. В тот деньу Лу всё получилось и состоялось : заметили, отметили, «посоветовали» лучший лунцзин передавать Председателю.

С тех пор весной в деревне приготовленный чай лунцзин несли и секретарю — от него коробы «уходили» на север страны, в столицу; и старосте – к нему за коробами приезжали из Шанхая и из Ханчжоу. Деревенским очевидно было, что староста придерётся молча: и так и эдак будет смотреть, пересыпать лист из ладони в ладонь, нюхать; потом долго заваривать, неспешно потягивать из гайвани настоявшийся чай – ну совсем достанет, весь измаешься пока услышишь: «син» — идёт, «бусин» — не пойдёт; одним словом, знает толк, лучше сразу нести лучшее. Секретарь Лу, как бы всё то же делает, но чутьё чаеводов не провести: Лу подражает и к тому же , «революционные дела» зовут «воспитывать пролетарское сознание» и «преодолевать феодализм»! Но какой феодализм с чаем то – глубоко в себе недоумевали чаеводы: императоры и династии менялись, а прадеды, деды жили растили да делали чай; чай же ни императорский, ни чиновнический, ни артельный. Он от земли под небом – солнцем, звёздами, ветрами да снегом и дождями. Не будешь таким же свободным как природа-цзыжань– чай закроется и не признает тебя. Научное новое мышление нового человека – не поможет.

Как-то так чуяли чаеводы и молчали и с Лу, понимая — он хотел стать передовым и новым человеком, строителем безклассового общества; молчали и с Чжу, понимая – он хотел остаться таким каким был и в этом ему, похоже, помогали земля и небо, слившиеся в чае.
Об этом сейчас напоминают лишь названия: «лучженхао» и «чжуцзяюань» -«двор семьи Чжу», порой встречаемые или упоминаемые знатоками, на чайных коробках с лунцином,сохранившиеся и используемые чашанами– чайными торговцами. А чай… чай остаётся чаем – он дружит с кем хочет, с тем кто не неволит.
В 1976 году Великий Кормчий ушёл. С 1978 года начались преобразования экономической системы, и Чжу подумал о возвращении из Харбина домой, к чаю.В 1980 году Дэн Сяопин взял КПК полностью под свой контроль. В 1982 году Чжу вернулся домой.

№2 жара  Чанун Чжу    2         1

№2
Весна 2013 года в подмосковье «опоздала» на месяц. В провинции Чжецзян март и апрель были очень странными: несколько дней, то дождь и холод (ночью +6-8, днём +15), то – жара днём до +35 (ночью +15 – 18). А в Фузцяне сплошные дожди. Поэтому, весенний урожай ранних сборов лунцзина очень разный по вкусовым ощущениям и непросто было найти вкусный. А весенний урожай улунатегуаньинь – совсем негожий из-за дождей. Приходилось пробовать множество сборов, чтобы найти «недождливый» сбор без горечи.

Лето в Чжецзяне выдалось жарким и засушливым, особенно июль: ни капли дождя и объявляемым в сводках новостей температурой +42. Деревья «насосы», растущие среди чайных кустов с трудом подтягивали влагу к верхним слоям почвы. Поэтому многие чайные фермеры для спасения своих чайных кустов начали подводить воду для полива. Для этого закуапались катушки многометровых шлангов, резервуары для воды и насосы. В июле засохло около 10% кустов, в период август-сентябрь около 3-4% кустов «отошли» — частично зазеленели.

longjing  Чанун Чжу longjing1

 

№3
8 сентября поездка в г. Ханчжоу, в одну из деревень района Сиху за «летним» чаем и пробной партией ферментированного «лунцзина». Его вкус, давно произвел впечатление. И ощущение улунов и ощущение «сырых» пуэров, и вкус лунцзина «старых корневищ». Конечно, без высоких нот и переливов ранних мартовских сборов, но насыщенно, разнообразно и без горечи. Это и впечатлило.

Но, к сожалению, из-за экономических соображений, «летний» лунцин в исторических местах выращивания изготавливать не выгодно – не конкурентноспособен в ценовом выражении. Поэтому, молодую поросль в конце сентября срежут до «первых зимних рос», и чайные кусты начнут впадать « в зимнюю спячку».