История одного торговца чая.

….Давным давно во времена династии Цин жил некий торговец Му. Продавал он в основном бумагу, тушь и кисти. Лавка его располагалась неподалеку от университета и торговля шла неплохо. Однажды в лавку забежали студенты и спросили чай.Это натолкнуло Му на мысль выставить в лавке новый товар.Поначалу он не очень разбирался и часто закупал то старый, то испорченный, а то и просто невкусный.Но шло время и чай постепенно вытеснил кисти и бумагу.Му переименовал лавку в » Чай для ученых» и развесил на стенах свитки с горными пейзажами.

Однажды к нему зашел сам сановник Чжан и купил жасминовый на целый лян серебра.Му вызывал уважение и у торговцев и у покупателей, но однажды с ним произошел случай, бесповоротно изменивший течение жизни.

…. В то утро, он как всегда , открывал лавку в 8, когда заметил, что через 2 двора к югу висит флаг с надписью » Добро пожаловать в новый чайный магазин » Дух листа»!»
Му не поверил своим глазам.Дом принадлежал, судя по всему, его давнишнему другу и клиенту Сяо Паню и такого подвоха ничего не предвещало.В душе Му желал разрушить, сжечь и уничтожить и мерзкого Паня и его лавочку, но лишь мрачно покачал головой и насупился.

Шло время, и к удивлению Му, Пань процветал. Он щедро поил чаем направо и налево, к нему шли и домохозяйки и студенты и даже кое кто из судебных приставов. Нельзя сказать, что Му разорялся, нет, торговля шла своим чередом, но его бесила и наглость, с которой Панъ позволил себе продавать » его» чай, и народ, толпившийся у ворот чужой лавки и даже кошка, сидевшая на паньских воротах.

Характер его со временем стал портиться, однажды, встретив конкурента у одного из поставщиков, он не сдержался и накинулся на него с бранью.Панъ и ухом не повел.Взяв тюк отборного лунцзина- уверенно отнес в повозку.К концу жизни Му совсем опустился.Ходил, разговаривал сам с собой, кидался и на покупателей, и на домашних, так что за ним закрепилась кличка » завистливый Му».

Однажды кто-то ночью написал на его воротах -» Человек, омраченный чаем».После этого Му ушел из города. Говорят он уехал в Ху Хэ и занялся торговлей шкурами, впрочем никто толком не знает..