Как «правильно» заварить Те Гуаньинь (тг)?

Интересно. Что же я думаю об этом? Первое, что приходит на ум – нет «правильного способа заваривания», т.к. все люди разные и понимание или ощущение «вкусноо чая» тоже разное. Существование усреднённых рекомендаций как то:
1 чайная ложка на 250гр, залейте кипятком, дайте настояться 3-5 минут , и напиток готов. «Заваривать» всё равно, что «готовить» пищу; лишь у опытного повара, любящего процесс «готовки» получается вкусно.

Так же и с т.г.
Что нужно готовящему?
посуда
чай-заварка
вода
«кипятильник», всё — это «материальная» основа к завариванию. «Правильно», у всех по-разному.

Для неопытного «повара» (новичка) неважно какие все выше перечисленные (1,2,3,4) элементы – их качество, материал, форма, температура, количество. Для опытного, наоборот, детали, мелочи, — всё очень важно для того, чтобы получилось вкусное «блюдо» — чай.

tg 3  Завари Те Гуанинь tg 3

Тонки и неуловимы перемены, происходящие при «варке», у опытного повара есть (воспитано) особое ощущение к этим тонким переменам и их конечному результату. Всё это прямо относится и к т.г.
Смысл «китайской чайной церемонии» — это приготовление напитка с использованием своего опыта-«гунфу». Иногда бывает, что приходится пользоваться чужими «4 элементами», но всякий «повар» «варки» (не в прямом смысле «варить», а – готовить, заваривать) предпочитает свою посуду, воду, чай.

И когда новичок, вдруг захочет взяться за заваривание т.г., я с ним просто сначала завариваю, а потом говорю: «попробуй», что получится. Этот человек, который берётся за приготовление, уникален – не такой как я, не такой как другие и пусть у него т.г. тоже получается «со своим лицом».

TG teapot 2  Завари Те Гуанинь TG teapot 2

Поэтому без чая и пития не говорю о «вкусно» и «ароматах». Когда-то Тиль Уленшпигель (кажется так пишется имя) отплатил лавочнику за вдыхаемый аромат-запах обеда звоном монеты, но остался голоден. Описывая заваривание чая оставляем читателя постоянно неутолённым.

tg 1  Завари Те Гуанинь tg 1

Есть другой момент,говоря о вкусах и ароматах, каждый человек с опытом вспомнит своё.
Поэтому понимаю, почему Лу Синь когда-то писал, что искусство чая заключается в наработанном личном опыте обращения с чаем; поэтому, 10 тысяч людей и 10 тысяч понимания чая. Вам не думается, что дело вовсе не в чае? Это очень перекликается с Петраркой, когда он писал, что «темнота» божественной речи не оттого, что нельзя проще сказать, а оттого, что это порождает множество пониманий, заставляя каждого напрячься в поиске истины, и её увидеть по-своему.