Зелёный чай из провинции Чжецзян. Исторически один из самых известных в Китае. До 15 века чай, выращиваемый в ареале озера Сиху, был известен только в местном употреблении.

15 в. в Китае – это появление в быту рассыпного чая. Одним из мест выращивания и изготовления стали древнейшие регионы расселения ханьского этноса, ныне называемом провинцией Чжецзян.

С 16 века чай из областей с развитым речным сообщением стал достаточно известным в восточных регионах.

С 18 века , период правления Цянь Луна, поставляется в Запретный Город в Пекине.

Исторически сформировалось 4 вида плоского зелёного чая из окрестностей города Ханчжоу(следовательно, озера Сиху): «львинный», «драконовый», «облачный», «тигровый». Эти названия связаны с конкретным местом выращивания и изготовления чая.

«Львинный» — это чай из деревни Лунцин, что собственно, считается раскинулась в самой близости Львинного Пика старой горной гряды Линъинь. «Драконовый» — чай собираемый на горе Вэнцзяшань недалеко от Львинного Пика. «Облачный» из деревень Мэйцзяу и Юньци. «Тигровый» — из местности Хупао и Сыяньцзин.

lonjing  quanti  Longjing 龙井茶 Лунцин lonjing quanti

В 50-е годы века, перед Культурной революцией, названия данного чая были унифицированы как «Шифэньлунцзин» (чай сорта лунцзин со Львинного пика), «Мэйулунцзин» (чай сорта лунциниз окрестностей горной гряды Мэйу), «Сихулунцзин» (подразумевается чай сорта лунцзин из чайных садов в ареале озера Сиху).

Раннее повсеместно использовались чайные деревья/кусты разновидности «цюньтхи»; с 1978 года – селекционный куст «№43» , выведенный НИИ чая при Сельскохозяйственной академии КНР.

longjing 2  Longjing 龙井茶 Лунцин longjing 2

Сбор чая в исторических местах выращивания, как правило, начинается в середине марта; однако, четкой даты не существует, тк начало сбора зависит от погодных условий; самые ранние сборы – очень утончённые по вкусу, самым насыщенным по вкусу считается сбор в середине апреля: это «налитой» и «спелый» чай; перезрелый – это чай собранный, примерно, с 23 апреля по 25 мая.

Современная география выращивания и изготовления «лунцзина» настолько обширна в современном Китае, что очень трудно говорить какой чай и откуда он «родом». Самим китайцам непросто приобрести настоящий лунцин – чай из традиционных мест выращивания; даже местным чайным компаниям гигантам это трудно сделать: традиционный чай, в основном, частный крестьянский сектор! Однако, лунцзиновые купажи местных ханчжоуских чаеразвесочных фабрик весьма интересны по насыщенности и разнообразию вкусовых ощущений!

лунцзин  Longjing 龙井茶 Лунцин

В такой рыночной ситуации однозначно говорить о внешнем виде лунцзина – сложно: недостаточно внешнего стандарта, — полураспустившаяся почка с 2-я развёрнутыми листиками, — для Чая, т.к. по мнению ценителей Чая, чай – это прежде всего вкусовые ощущения, запах/аромат, а потом лишь внешний вид; другими словами, чай – это единство местности выращивания(земли), погоды, момента сбора, изготовителя; морфологические признаки – это уже следствие.