Чай хунаньский

«Хунань» 湖南省- название провинции в Китае. «Озёрный юг» — дословный перевод. Чай из этого региона сложный и непривычный по вкусу. Кажется, что одновременно и чёрный, и зелёный. Это даже и «узбекский чай №95» происхождением из региона Хунани.

hunan 5  Хуньнанский черный hunan 5

Этот чай — непривычное и давно забытое, скорее всего, вот что есть хунаньский чай; лучше попробовать, ведь, как же объяснить; однако, сначала посмотреть можно «что это». Скажу, что после 1-й Опиумной войны 1841 года, русские купцы стали покупать чай такого вкусового направления. В «электронной паутине» много хорошо написано о хунаньских чаях и опять же «ножницы»: а где попробовать, сравнить.

hunan bket  Хуньнанский черный hunan bket

Из переводов с китайского языка
«C1862 года доля производства прессованного плиточного чая начала расти. Плиточный чай отчасти состоял из чайной крошки, которая составляла внутреннее содержание плитки чая, и отчасти из чайного листа – облицовочный слой плитки. Такая структура повышала сохранность, сопротивляемость дроблению при долгих перевозках.

hunan 3  Хуньнанский черный hunan 3

Из Ханькоу чай доставлялся в Тяньцзинь. Из Фучжоу – часть в Тяньцзинь, часть – в Шанхай. Из Тяньцзиня образовывалось два направления доставки чая: сухопутное через Чжанцзякоу в Монголию и в Кяхту; через Гуйхуа в Среднюю Азию; и речным путём в Сибирь. Из Шанхая морем – во Владивосток, реже – в Одессу, что требовало фрахта английского парохода.

хунаньский  Хуньнанский черный

В пик чайных закупок русские купцы снаряжали отечественные пароходы для погрузки чая в Ханькоу. В первую очередь подлежал отправке «байховый» – рассыпной чай и зелёный чай. «Прожаренный» или красный (т.е. «чёрный») чай – отправлялся сухопутным путём. В производстве и вывозе плиточного чая русские предприниматели стали монополистами.

hunan 4  Хуньнанский черный hunan 4

Плиточный чай изготавливался, условно, трёх видов и сортов.
Длина 0,57м, толщиной 0,23м. Такой брусок весил 1,5 кг. Стандартная упаковка состояла из 36 брусков стоимостью 4,5 серебреных ляна. В год вывозилось такого вида чач от 15000 до 20000 стандартной упаковки. Такой брусок прессовался из листа зелёного чая.

hunan but place-  Хуньнанский черный hunan but place

Во время доставки такой лист чая ферментировался и из тёмно зелёного по цвету, превращался в коричневатый. Когда доходил до потребителя, то менялись и его вкусовые компоненты: напоминал, отчасти, современные полу ферментированные улуны с севера провинции Фуцзянь. Основными местами сбыта такого чая являлись Сибирь, Урал, регион среднего и нижнего течения Волги, Киргизия»

hunan orange  Хуньнанский черный hunan orange

hunan tea 2  Хуньнанский черный hunan tea 2