Красные китайские чаи:

— дяньхун (из пров. Юньнань)

— цимень ( пров. Аньхуэй)

— местные красные чаи (провинций Чжецзян, Цзянсу, Фуцзянь) как правило, практически не известны широкому кругу потребителя. Эти чаи, но опять же смотря какая сортность, обладают богатыми вкусовыми свойствами. Пищевая ценность красных чаёв состоит в высоком содержании сахаридов, в способности способствовать пищеварению, очищении кровеносных сосудов; оздоровительная ценность — в богатстве красных пигментов, благотворно влияющих на красные тельца крови.

ДЯНЬХУН просто  Красные чаи

Дяньхун – «красный юньнаньский чай» — (полностью ферментированный чайный лист, поэтому чайная масса почти чёрного цвета с вкраплением золотистых типсов; сортность зависит от колличестватипсов в чайной массе; но любой сорт дяньхуна по вкусовым свойствам настоя гораздо богаче индийских и цейлоновских чаёв (но они – это другая «песня»), что не требует добавления в настой сахара; богатый, несколько сладковатый, бархатисто- мягкий вкус; из провинции Юньнань.

дяньхун 1а  Красные чаи                1

Цзиньхаодяньхун – «дяньхун золотистые ворсинки» — (для изготовления данного сорта дяньхуна используют молодые чайные листья, богатые ворсинками; после брожения и его остановки путём «прожарки», ворсинки становятся золотистыми; настой такого сорта дяньхуна несколько терпок и по вкусу не очень насыщен, но всё так же богатые вкусовыце ощущения не требующие добавления сахара).

дяньхун ЦЗИНЬХАО  Красные чаи

Фуцзяньхун – «красный чай из провинции Фуцзянь» — (для изготовления данного сорта красного чая используется чайный лист идущий на изготовление зелёного чая, но для красного используется лист более позднего сбора; в этой связи, вкус настоя слегка терпоковатый, но не мешающий наслаждаться полнотой вкусового букета). Сейчас же, для изготовления красного чая используют ранние сборы.

красн цзянсу 1а  Красные чаи                         1

Хунбилочунь – «красный чай скрученные спирали» — (производители зелёного чая «билочунь», учитывая спрос западного мира на красные чаи, более привычные для вкуса западного человека, решили удлинить процесс окисления чайного листа и изготовить красный ферментированный чай; хунбилочунь обладает своеобразным вкусом, некоторой терпкостью, что лишь придаёт новый оттенок мягкости основного вкуса; из провинции Цзянсу).

red te Цзянсу  Красные чаи red te

Исинхунча – «красный чай из местности Исин» — (местность Исин провинции Цзянсу известна залежами глины из готорой изготавливаются чайники; местный красный чай истариупотребляеется здесь и считается, что он поддерживает здоровье организма, согревает зимой, а охлаждёный летом, утоляет жажду; у данного сорта чаягустойпрянный вкус с особым ароматом).

дяньхун завар  Красные чаи

Гуйхуахунча – «красный чай с цветами османтуса» — (чай собирается и изготавливается в провинции Гуанси, граничащей со Вьетнамом; добавление цветов османтуса в чай – это исключительно отражение местных вкусовых пристрастий к разнообразию природных вкусовых ощущений и использование рецептов традиционной медицины: эфирные масла цвеовосмантуса тонко воздействуют на сердечнососудистую систему, постепенно улучшая её функции; это также прекрасный дессертный напиток).

red tea 2  Красные чаи red tea 2

Цименьхунча – «красный чай из уезда Цимень» — (ферментированный чай изготавливаемый в провинции Аньхуэй; обладает привкусом смолы вишнёвого дерева, настой глубокий тёмный янтарный оттенок; недаром, в 1915 году на международной чайной выставке в Панаме был удостоен золотой медали за прекрасные вкусовые свойства).